Spielplan September 2017 bis Juni 2018

 

Freitag, 29.09.

PerplexPremiereAusverkauft

Marius von Mayenburg
20:00

Sonntag, 01.10.

Perplex

Marius von Mayenburg
19:00

Mittwoch, 04.10.

Perplex

Marius von Mayenburg
20:00

Donnerstag, 05.10.

PerplexAusverkauft

Marius von Mayenburg
20:00

Freitag, 06.10.

Perplex

Marius von Mayenburg
20:00

Samstag, 07.10.

Perplex

Marius von Mayenburg
20:00

Donnerstag, 12.10.

PerplexAusverkauft

Marius von Mayenburg
20:00

Freitag, 13.10.

Geister sind auch nur MenschenZu Ohren kommen

Katja Brunner
20:00

Im Anschluss an die Präsentation findet ein Gespräch mit dem Regisseur Erik Altorfer statt. Moderation Kaa Linder.

Sonntag, 15.10.

Perplex

Marius von Mayenburg
19:00

Samstag, 21.10.

PerplexAusverkauft

Marius von Mayenburg
20:00

Im Anschluss an diese Vorstellung findet ein Publikumsgespräch mit den Beteiligten statt.

Sonntag, 22.10.

Perplex

Marius von Mayenburg
19:00

Dienstag, 24.10.

Perplex

Marius von Mayenburg
20:00

Mittwoch, 25.10.

PerplexAusverkauft

Marius von Mayenburg
20:00

Sonntag, 29.10.

Perplex

Marius von Mayenburg
19:00

Sonntag, 05.11.

Die Sonne verlässt jetzt die WohnungPremiereAusverkauft

Ein Hör-Schau-Raum für Märchengrotesken aus «Endland» von Tim Etchells
20:00

Wir möchten darauf hinweisen, dass diese Sonntagsvorstellung ausnahmsweise um 20 Uhr beginnt!

Samstag, 20.01.

SonnenliniePremiereAusverkauft

Iwan Wyrypajew
20:00

Deutschsprachige Erstaufführung

Samstag, 27.01.

SonnenlinieAusverkauft

Iwan Wyrypajew
20:00

Dienstag, 30.01.

Der Karlssonsche MagnetZu Ohren kommen

20:00

Im Anschluss findet ein Gespräch mit dem Autor Lorenz Langenegger und dem Musiker Philipp Schaufelberger statt.

Freitag, 02.02.

SonnenlinieAusverkauft

Iwan Wyrypajew
20:00

Samstag, 03.02.

SonnenlinieAusverkauft

Iwan Wyrypajew
20:00

Donnerstag, 08.02.

Sonnenlinie

Iwan Wyrypajew
20:00

Im Anschluss an diese Vorstellung findet ein Publikumsgespräch mit den Beteiligten statt.

Samstag, 17.02.

LenzPremiereAusverkauft

Georg Büchner
20:00

Sonntag, 18.02.

Lenz

Georg Büchner
19:00

Donnerstag, 22.02.

Lenz

Georg Büchner
20:00

Freitag, 23.02.

Lenz

Georg Büchner
20:00

Samstag, 24.02.

Lenz

Georg Büchner
20:00

Dienstag, 27.02.

Walk of ShamePlat du JourAusverkauft

Samuel Zihlmann
20:00

FREIER EINTRITT

Freitag, 02.03.

Zersplittert

Alexandra Badea
20:00

Im Anschluss an die Vorstellung findet ein Publikumsgespräch mit den Beteiligten statt.

Dienstag, 20.03.

VerhörspielZu Ohren kommen

20:00

Im Anschluss an den Hörspiel-Krimi findet ein Gespräch mit dem Autor Stephan Pörtner, der Schauspielerin Jeanne Devos und Anina Barandun, Leiterin der Hörspielabteilung von Radio SRF, statt.

Donnerstag, 22.03.

Foxfinder

Dawn King
20:00

Freitag, 23.03.

FoxfinderAusverkauft

Dawn King
20:00

Dienstag, 27.03.

FoxfinderAusverkauft

Dawn King
20:00

Samstag, 07.04.

FindlingPremiereAusverkauft

Karen Köhler / Grenzgänger-Zürich
20:00

Mittwoch, 11.04.

Findling

Karen Köhler / Grenzgänger-Zürich
20:00

Freitag, 13.04.

Findling

Karen Köhler / Grenzgänger-Zürich
20:00

Samstag, 14.04.

Findling

Karen Köhler / Grenzgänger-Zürich
20:00

Mittwoch, 18.04.

Findling

Karen Köhler / Grenzgänger-Zürich
20:00

Donnerstag, 19.04.

Findling

Karen Köhler / Grenzgänger-Zürich
20:00

Freitag, 20.04.

Findling

Karen Köhler / Grenzgänger-Zürich
20:00

Samstag, 21.04.

Findling

Karen Köhler / Grenzgänger-Zürich
20:00

Freitag, 27.04.

SaschaPlat du JourAusverkauft

Sascha Rijkeboer
20:00

FREIER EINTRITT

Sonntag, 13.05.

Ausverkauft

15:00

Alle vier Teile: 
Teil I, 15 Uhr
Teil II, 17 Uhr
Teil III, 19 Uhr
Teil IV, 20.30 Uhr
Einheitspreise: 40.-, 25.- (ermässigt)

Sonntag, 03.06.

Der PräparatorUraufführungAusverkauft

Lukas Linder
19:00

Eine Veranstaltung in Kooperation mit den Festspielen Zürich 

 

Mittwoch, 06.06.

Der PräparatorAusverkauft

Lukas Linder
20:00

Eine Veranstaltung in Kooperation mit den Festspielen Zürich 

 

Donnerstag, 07.06.

Der PräparatorAusverkauft

Lukas Linder
20:00

Eine Veranstaltung in Kooperation mit den Festspielen Zürich
Im Anschluss an die Vorstellung findet ein Publikumsgespräch mit Lukas Linder statt.

Samstag, 09.06.

Der Präparator

Lukas Linder
20:00

Eine Veranstaltung in Kooperation mit den Festspielen Zürich 

 

Mittwoch, 13.06.

Der Präparator

Lukas Linder
20:00

Eine Veranstaltung in Kooperation mit den Festspielen Zürich 

 

Donnerstag, 14.06.

Der Präparator

Lukas Linder
20:00

Eine Veranstaltung in Kooperation mit den Festspielen Zürich 
Im Anschluss an die Vorstellung findet ein Publikumsgespräch mit Mélanie Huber statt.

Freitag, 15.06.

Der Präparator

Lukas Linder
20:00

Eine Veranstaltung in Kooperation mit den Festspielen Zürich 

 

Samstag, 16.06.

Der Präparator

Lukas Linder
20:00

Eine Veranstaltung in Kooperation mit den Festspielen Zürich 

 

Mittwoch, 20.06.

STÜCKBOX 9 & 10: Lomonossow / Aus der Region. Für die Region

Jens Nielsen (STÜCKBOX 9) / Wolfgang Bortlik, Daniela Dill, Joël László, Michelle Steinbeck (STÜCKBOX 10)
19:00

STÜCKBOX 9: Beginn 19 Uhr
STÜCKBOX 10: Beginn 20.30 Uhr
Für diesen Abend gelten spezielle Eintrittspreise: 
38.-, 25.- (ermässigt)

Donnerstag, 21.06.

STÜCKBOX 11 & 12: Soldat Kertész! / Glück

Melinda Nadj Abonji (STÜCKBOX 11) / Dragica Rajčić (STÜCKBOX 12)
19:00

STÜCKBOX 11: Beginn 19 Uhr
STÜCKBOX 12: Beginn 20.45 Uhr
Für diesen Abend gelten spezielle Eintrittspreise: 
38.-, 25.- (ermässigt)