Spielplan September 2015 bis Juni 2016

 

Samstag, 26.09.

Subsumme

ekw14,90
19:00

Eintritt frei

Samstag, 03.10.

So fängt es anUraufführungAusverkauft

Stephan Teuwissen / huber & teuwissen
20:00

Dienstag, 06.10.

Im Ausseralpinen

Patrick Savolainen (Vorpremiere)
20:00

anschl. Publikumsgespräch mit Patrick Savolainen, Prof. Christian Schlüchter und Wolfram Höll
Moderation: Michael Luisier

Donnerstag, 08.10.

So fängt es anAusverkauft

Stephan Teuwissen / huber & teuwissen
20:00

Freitag, 09.10.

So fängt es anAusverkauft

Stephan Teuwissen / huber & teuwissen
20:00

Samstag, 10.10.

So fängt es an

Stephan Teuwissen / huber & teuwissen
20:00

anschl. Publikumsgespräch

Donnerstag, 15.10.

So fängt es anAusverkauft

Stephan Teuwissen / huber & teuwissen
20:00

Freitag, 16.10.

So fängt es anAusverkauft

Stephan Teuwissen / huber & teuwissen
20:00

Samstag, 17.10.

So fängt es an

Stephan Teuwissen / huber & teuwissen
20:00

Dienstag, 20.10.

BlankoLesung

Eva Roth
20:00

Eintritt frei

Donnerstag, 22.10.

So fängt es anAusverkauft

Stephan Teuwissen / huber & teuwissen
20:00

Freitag, 23.10.

So fängt es an

Stephan Teuwissen / huber & teuwissen
20:00

Samstag, 24.10.

So fängt es anAusverkauft

Stephan Teuwissen / huber & teuwissen
20:00

anschl. Publikumsgespräch

Mittwoch, 11.11.

X - Freunde

Felicia Zeller / Stephan Thiel, Theater unterm Dach Berlin
20:00

Donnerstag, 12.11.

X - Freunde

Felicia Zeller / Stephan Thiel, Theater unterm Dach Berlin
20:00

Freitag, 13.11.

X - Freunde

Felicia Zeller / Stephan Thiel, Theater unterm Dach Berlin
20:00

Samstag, 14.11.

X - Freunde

Felicia Zeller / Stephan Thiel, Theater unterm Dach Berlin
20:00

Samstag, 21.11.

Ein Kind für alleUraufführungAusverkauft

Papst, Vuilleumier & Staub (Uraufführung)
20:00

Mittwoch, 02.12.

Ein Kind für alleAusverkauft

Papst, Vuilleumier & Staub (Uraufführung)
20:00

Donnerstag, 03.12.

Ein Kind für alleAusverkauft

Papst, Vuilleumier & Staub (Uraufführung)
20:00

Freitag, 04.12.

Roh Blues

Michael Fehr
20:00

Samstag, 05.12.

Roh Blues

Michael Fehr
20:00

Donnerstag, 10.12.

Ein Kind für alle

Papst, Vuilleumier & Staub (Uraufführung)
20:00

anschl. an die Vorstellung findet ein Publikumsgespräch mit dem Medizinethiker Tobias Eichinger und dem Pfarrer Christoph Schluep statt.

Freitag, 11.12.

Ein Kind für alleAusverkauft

Papst, Vuilleumier & Staub (Uraufführung)
20:00

Samstag, 12.12.

Ein Kind für alleAusverkauft

Papst, Vuilleumier & Staub (Uraufführung)
20:00

Donnerstag, 17.12.

Die Stein ins Rollen bringenResidenz Werdinsel 2015/16

Marcel Schwald, Alan Twitchell und Anna Nitchaeff
20:00

Do 17. bis Sa 19. Dezember, 72h durchgehend geöffnet.
Tägliche Programmunkte:
10-12 Uhr, «Reading Upon Request», Lesung ausgewählter Passagen.
15-17 Uhr, «Steinian Language Challenge», Analyse ausgewählter Passagen.
20 Uhr, «I Was Almost Ready To Begin To Say Something», Lecture Performance
Zwischen den fixen Programmpunkten: «Salon Hours», ungekürztes Hörbuch «The Making of Americans».

Freitag, 18.12.

Die Stein ins Rollen bringenResidenz Werdinsel 2015/16

Marcel Schwald, Alan Twitchell und Anna Nitchaeff
20:00

Do 17. bis Sa 19. Dezember, 72h durchgehend geöffnet.
Tägliche Programmunkte:
10-12 Uhr, «Reading Upon Request», Lesung ausgewählter Passagen.
15-17 Uhr, «Steinian Language Challenge», Analyse ausgewählter Passagen.
20 Uhr, «I Was Almost Ready To Begin To Say Something», Lecture Performance
Zwischen den fixen Programmpunkten: «Salon Hours», ungekürztes Hörbuch «The Making of Americans».

Samstag, 19.12.

Die Stein ins Rollen bringenResidenz Werdinsel 2015/16

Marcel Schwald, Alan Twitchell und Anna Nitchaeff
20:00

Do 17. bis Sa 19. Dezember, 72h durchgehend geöffnet.
Tägliche Programmunkte:
10-12 Uhr, «Reading Upon Request», Lesung ausgewählter Passagen.
15-17 Uhr, «Steinian Language Challenge», Analyse ausgewählter Passagen.
20 Uhr, «I Was Almost Ready To Begin To Say Something», Lecture Performance
Zwischen den fixen Programmpunkten: «Salon Hours», ungekürztes Hörbuch «The Making of Americans».

Mittwoch, 13.01.

Draussen die StadtAusverkauft

Gehrig/Busch/Stierle, ZELL:STOFF theaterproduktionen
20:00

Donnerstag, 14.01.

Draussen die StadtAusverkauft

Gehrig/Busch/Stierle, ZELL:STOFF theaterproduktionen
20:00

Freitag, 15.01.

Draussen die StadtAusverkauft

Gehrig/Busch/Stierle, ZELL:STOFF theaterproduktionen
20:00

Samstag, 16.01.

Draussen die StadtAusverkauft

Gehrig/Busch/Stierle, ZELL:STOFF theaterproduktionen
21:00

Mittwoch, 10.02.

Residenz Werdinsel 2015/16

20:00

Mittwoch, 17.02.

Kosovo for DummiesAusverkauft

Jeton Neziraj und forever productions
20:00

Donnerstag, 18.02.

Kosovo for DummiesAusverkauft

Jeton Neziraj und forever productions
20:00

Freitag, 19.02.

Kosovo for DummiesAusverkauft

Jeton Neziraj und forever productions
20:00

Samstag, 20.02.

Kosovo for DummiesAusverkauft

Jeton Neziraj und forever productions
20:00

Dienstag, 22.03.

Blue Garden

20:00

anschl. Publikumsgespräch mit Andreas Liebmann, Margret Nonhoff und Nikola Weisse

Mittwoch, 23.03.

Blue Garden

20:00

Um 21.30 stellen sich die neuen AutorInnen des DRAMENPROZESSORS vor

Donnerstag, 24.03.

Utop(s)ie (AT)Plat du Jour

Gerrit Frers
20:00

FREIER EINTRITT

Dienstag, 05.04.

Hunkelers Geheimnis

Hansjörg Schneider
20:00

anschl. Publikumsgespräch mit Hanspeter Müller-Drossaart und Reto Ott
Moderation: Michael Luisier, SRF-Literatur-Redaktor

Freitag, 15.04.

Memetuum Plex Staffel 2 - ONTOVORE

Christoph Rath
20:00

Episode02 «Punkt ohne Wiederkehr»
Im Anschluss an die Vorstellung gibt es ein Publikumsgespräch.

Donnerstag, 21.04.

Lunchtime

Teresa Vittucci
20:00

Freitag, 22.04.

Lunchtime

Teresa Vittucci
20:00

Samstag, 23.04.

Lunchtime

Teresa Vittucci
20:00

Dienstag, 10.05.

Das GartenhausZu Ohren kommen

Thomas Hürlimann
20:00

anschl. Publikumsgespräch mit Reto Ott und Daniel Fueter (Musik)

Samstag, 21.05.

17:00

Ein gemeinsames Projekt von Gessnerallee Zürich, Junges Schauspielhaus Zürich, Rote Fabrik, Schauspielhaus Zürich, Theater Neumarkt, Theater Winkelwiese. 
In Zusammenarbeit mit dem Opernhaus Zürich.

Freitag, 27.05.

Stückbox 1 - 4: Doppelabend

Lukas Holliger (Stückbox 1) / Aglaja Veteranyi (Stückbox 2)
19:00

Stückbox 1: Beginn 19 Uhr
Stückbox 2: Beginn 20.45 Uhr
Für diesen Abend gelten spezielle Eintrittspreise: 
35.-, 20.- (ermässigt)

Samstag, 28.05.

Brachland

Dmitrij Gawrisch
19:00

Samstag, 28.05.

Stückbox 1 - 4: DoppelabendAusverkauft

Dmitrij Gawrisch (Stückbox 3) / Daniel Mezger (Stückbox 4)
19:00

Stückbox 3: Beginn 19 Uhr
Stückbox 4: Beginn 20.45 Uhr
Für diesen Abend gelten spezielle Eintrittspreise: 
35.-, 20.- (ermässigt)

Samstag, 28.05.

Bauchlage

Daniel Mezger
20:45

Donnerstag, 02.06.

Schwamendingerplatz

Geschichten eines Stadtquartiers im Wandel
20:00

FREIER EINTRITT

Sonntag, 05.06.

Nachtreise

Astride Schlaefli und Christian Kuntner
19:00

Mittwoch, 08.06.

Nachtreise

Astride Schlaefli und Christian Kuntner
20:00

Donnerstag, 09.06.

Nachtreise

Astride Schlaefli und Christian Kuntner
20:00

Freitag, 10.06.

Nachtreise

Astride Schlaefli und Christian Kuntner
20:00

Donnerstag, 16.06.

Sommergäste 2016: TRAUMKAPELLE

Lena Schwarz und Krzysztof Gruse
20:00

20.00 Lesung mit Krzysztof Gruse

21.00 REFLECTIONS AND GHOSTS ein Film von Andrea Clavadetscher