Spielplan September 2016 bis Juni 2017

 

Montag, 19.09.

Hausbruch. Eine Pandemie.

19:30

Offene Probe für die Mitglieder des Fördervereins Theater Winkelwiese und alle, die es werden wollen.

Dienstag, 11.10.

LesungAusverkauft

20:00

Dienstag, 15.11.

Lesung

20:00

Freitag, 18.11.

HOMO DIGITALIS

Moïra Gilliéron, Ariane Koch und Zino Wey
20:00

Samstag, 19.11.

HOMO DIGITALIS

Moïra Gilliéron, Ariane Koch und Zino Wey
20:00

Donnerstag, 24.11.

HOMO DIGITALISAusverkauft

Moïra Gilliéron, Ariane Koch und Zino Wey
20:00

Freitag, 25.11.

HOMO DIGITALIS

Moïra Gilliéron, Ariane Koch und Zino Wey
20:00

Samstag, 26.11.

HOMO DIGITALIS

Moïra Gilliéron, Ariane Koch und Zino Wey
20:00

Freitag, 09.12.

Alles muss glänzen

Noah Haidle
20:00

An diesem Abend findet nach der Vorstellung ein Publikumsgespräch statt.

Dienstag, 13.12.

LesungAusverkauft

20:00

Freitag, 13.01.

SemiramisAusverkauft

GeeGee Express
19:00

Samstag, 14.01.

Semiramis

GeeGee Express
19:00

Sonntag, 15.01.

Semiramis

GeeGee Express
19:00

Donnerstag, 19.01.

Gehen

Thomas Bernhard, in einer Fassung von Michael Wolf
20:00

Zürcher Premiere

Freitag, 20.01.

Gehen

Thomas Bernhard, in einer Fassung von Michael Wolf
20:00

Samstag, 21.01.

Gehen

Thomas Bernhard, in einer Fassung von Michael Wolf
20:00

Dienstag, 24.01.

Sideways

Rex Pickett
19:00

Reservation erforderlich!

Donnerstag, 26.01.

Gehen

Thomas Bernhard, in einer Fassung von Michael Wolf
20:00

Freitag, 27.01.

Gehen

Thomas Bernhard, in einer Fassung von Michael Wolf
20:00

Samstag, 28.01.

GehenAusverkauft

Thomas Bernhard, in einer Fassung von Michael Wolf
20:00

Donnerstag, 09.02.

Eugen & Eugen

Matthias Breitenbach & Leopold von Verschuer
20:00

Freitag, 10.02.

Eugen & Eugen

Matthias Breitenbach & Leopold von Verschuer
20:00

Samstag, 11.02.

Eugen & Eugen

Matthias Breitenbach & Leopold von Verschuer
20:00

Donnerstag, 16.03.

Der RäuberAusverkauft

Robert Walser / Krähenbühl & Co.
20:00

Samstag, 18.03.

Der Räuber

Robert Walser / Krähenbühl & Co.
20:00

Sonntag, 19.03.

Der Räuber

Robert Walser / Krähenbühl & Co.
19:00

Donnerstag, 30.03.

Der RäuberAusverkauft

Robert Walser / Krähenbühl & Co.
20:00

Freitag, 31.03.

Der RäuberAusverkauft

Robert Walser / Krähenbühl & Co.
20:00

Samstag, 01.04.

Der RäuberAusverkauft

Robert Walser / Krähenbühl & Co.
20:00

Sonntag, 02.04.

Der Räuber

Robert Walser / Krähenbühl & Co.
19:00

Öffentliches Gespräch nach der Vorstellung mit der Kulturlobby Zürich - einer Gruppe von professionellen Theaterschaffenden, die gemeinsam Theater schauen und darüber diskutieren.

Dienstag, 04.04.

Kains OpferZu Ohren kommenAusverkauft

Hörspiel nach dem gleichnamigen Roman von Alfred Bodenheimer
20:00

Im Anschluss an die Vorführung findet ein Gespräch mit Buschi Luginbühl (Regie), Olivier Truan (Musik), Rachel Braunschweig und Noëmi Gradwohl (Darstellerinnen) statt. Moderation: Reto Ott.

Donnerstag, 20.04.

Blade Runner

von Philip K. Dick, in einer Theaterfassung von Fabian Alder
20:00

Freitag, 21.04.

Blade Runner

von Philip K. Dick, in einer Theaterfassung von Fabian Alder
20:00

Samstag, 22.04.

Blade Runner

von Philip K. Dick, in einer Theaterfassung von Fabian Alder
20:00

Dienstag, 09.05.

DonjonZu Ohren kommen

Nach der gleichnamigen Comicserie von Joann Sfar und Lewis Trondheim
20:00

Donnerstag, 15.06.

STÜCKBOX 8 & 7: Der Mann im Turm / Abgesang

Andreas Sauter (STÜCKBOX 8) / Renata Burckhardt (STÜCKBOX 7)
19:00

STÜCKBOX 8: Beginn 19 Uhr
STÜCKBOX 7: Beginn 20.45 Uhr
Für diesen Abend gelten spezielle Eintrittspreise: 
38.-, 25.- (ermässigt)

Freitag, 16.06.

STÜCKBOX 5 & 6: Fehlende Liebe... / Am Feuer

Guy Krneta & ZuschauerInnen (STÜCKBOX 5) / Lukas Holliger (STÜCKBOX 6)
19:00

STÜCKBOX 5: Beginn 19 Uhr
STÜCKBOX 6: Beginn 20.45 Uhr
Für diesen Abend gelten spezielle Eintrittspreise: 
38.-, 25.- (ermässigt)